Archive d’étiquettes pour : Les 10 kms

Dimanche 17 mars avait lieu l’édition 2019 d’ « À vos baskets », semi-marathon et 10 kms de Villepinte. Retour en images et résultats des épreuves masculines et féminines.

De belles foulées, des accélérations, des efforts pour arriver au bout, de la lutte pour gagner une place à l’arrivée : Les 160 participants de l’édition 2019 se sont armés de courage et ont même affronté les éléments (un peu de pluie et de grêle) même si le soleil était assez présent durant les 2 heures de course.

Les Villepintoises Yasmina Sidi Moussa et Maylis Goby sont très bien distinguées avec respectivement, la 1ère place sur les 10 kms et la 3ème place sur le semi-marathon.

10 kms Hommes

  1. Samy Verien en 32 minutes et 45 secondes
  2. Mehdi Larbi en 34 mn 59 secondes
  3. Jean-Baptiste Lattes en 35 mn 11 secondes

10 kms Femmes

  1. Yasmina Sidi Moussa en 41 minutes et 19 secondes
  2. Fatouma Soumaré en 41 mn 28 secondes
  3. Christelle Monfort en 43 mn 57 secondes

Trophée du plus jeune

Kévin PEDROSA 00 :40 :59 et MEILLEUR ESPOIR Dossard n°107

Trophées Ville

FEMME :
Mme Yasmina SIDI-MOUSSA

HOMME :
M. Ibrahima SINE

Challenge Clubs

Villepinte Marathon Club à l’addition des 4 meilleurs temps : 02 :53 :47

Challenge Interntreprises

Maison d’Arrêt de Villepinte à l’addition des 3 meilleurs : 02 :01 :59

Semi-marathon Hommes

  1. Antoine Froment en 1 heure 18 minutes et 20 secondes
  2. Vincent Gadenne en 1 heure 18 mn 47 secondes
  3. David Granger en 1 heure 20 mn 14 secondes

Semi-marathon Femmes

  1. Amélie Grosclaude  en 1 heure 32 minutes et 37 secondes
  2. Magalie Hernandez en 1 heure 37 mn 12 secondes
  3. Maylis Goby en 1 heure 47 mn 31 secondes

Trophée de la et du plus jeune vainqueur

Mme Lucille COTTET Née en 1989 01 :43 :25 Dossard N° 237
M. Youssef NOUAMI Né en 2002 01 :43:25 Dossard n° 462

Trophée de la et du plus âgé-e

Mme Annie BOUVET Née en 1962 01 :50 :28 Dossard N° 246
M. Anastasie CAPGRAS Né en 1948 01 :56 :41 VILLEPINTE MARATHON ATHLETISME Dossard n° 462

Trophées Ville

FEMME :
Maylis GOBY 01:47:31 VILLEPINTE MARATHON ATHLETISME Dossard n°244

HOMME :
M. Sony LOUIS 01 :24 :50 VILLEPINTE MARATHON ATHLESTIME Dossard N° 418

Challenge Clubs

Villepinte Marathon Club à l’addition des 4 meilleurs temps : 07 :52 :02

Challenge Interentreprises

RAJA leader N°1 EUROPEEN de l’emballage

Bravo à toutes et à tous pour votre participation et également aux partenaires comme Paris Nord 2 / Aérolians/ Société Générale / Villepinte Marathon Athlétisme / Comité Départemental de le FFA / Label FFA / Seine-Saint-Denis Athlétisme de leur soutien. Villepinte est certifiée Ville Active et Sportive.

Dimanche 12 mars, le semi-marathon et les 10 kms de Villepinte, À vos baskets, a connu le succès avec plus de 330 participants. L’évènement organisé par le ville de Villepinte en collaboration avec Villepinte Marathon Athlétisme, Paris Nord 2 et la Société Générale, s’est déroulé sous un soleil radieux. Retour en images.

  • Le semi-marathon (21,1 km) a vu la victoire de Widdy Verdol en 1h13’27’’ chez les hommes et de Fatoumata Sankhare chez les femmes en 1h22’42’’. 172 athlètes ont franchi la ligne d’arrivée sur 184 inscrits.
    • Le Challenge Entreprise a été remporté par RAJA.
    • Le 1er club est Livry-Gargan Athlétisme en 03:57:57, VMA arrive en 2ème en 04:05:56, Neuilly Sur Marne Athlétisme termine 3ème en 04:17:48, le Running 92 finit 4ème en 04:24:23 et S/L Nanterre Athlétic Club en 04:39:23
    • La 1ère villepintoise est Mme Fatiha Grilo (VMA/RAJA)
    • Le 1er villepintois est M. Abdennebi Chafik
    • Une mention spéciale  a été attribuée à M. Guy Briche qui remporte avec sa femme Annieles trophées du plus ancienne et de la plus  ancienne.
    • Le trophée des plus jeunes a été attribué à Clarisse Maréchal  et Alexis Besombes.
      -> Retrouvez tous les résultats
  • Les 10 kms ont vu la victoire de Mohamed Boudjemai en 33’57’’ chez les hommes et de Nadia Elmaanni chez les femmes en 43’36’. 150 atlètes ont franchi la ligne d’arrivée.
    • 1ère Villepintoise : Aurélie Blanchard  en 44 :31
    • 1er Villepintois : 4ème général M. Rachid Benfrit en 37 :50
    • Le Challenge d’Entreprises a été remporté par les gardiens de la maison d’Arrêt de Villepinte
    • Le 1er club est celui de Livry Gargan Athlétisme en équipe soit en 1 :55 :11
    • Le Scratch Hommes :
      • 1er Mohamed Boudjemai en 00 :33 :57
      • 2ème Hervé Alix  en 0 :34 :13 du Club Marne et Gondo,  vitesse 17,535
      • 3ème David Obozil en 00 :37 :07 – SO Rosny ous bois, vitesse 16,165
  • Retrouvez tous les résultats

Ce diaporama nécessite JavaScript.