Trophée de Sports 2018

La Mairie de Villepinte a célébré les Trophées des Sports 2018 aux Espaces V samedi 24 novembre. De nombreux trophées ont été remis à des représentants des associations sportives villepintoises pour les récompenser des performances de l’année.

En introduction des Trophées des Sports 2018, Martine Valleton, Maire de Villepinte, a remis le Trophée du dévouement à Mme Blanche TENART, 80 ans, investie, passionnée et impliquée depuis 25 ans par la gymnastique rythmique. Elle confectionne elle-même les tenues afin de « rendre ses filles plus belles » comme elle dit.

Ensuite de nombreuses associations ont été récompensées :

  • Lutin Nelson de l’association Artiste Futsal, représentée par son président, M.Sidi Doucouré
  • Mireille ARNAUD-ROUX de l’AC.NA.VI, représentée par son Directeur technique William Alvarez
  • L’équipe U13 Masculin du Basket Club De Villepinte représenté par son président Jean-Georges Tuttle et son entraîneur Mme Annie Laure BERGOZ
  • Bruno FERNANDES de la Boxe anglaise, représenté par son Pdt M. Rachid AKOUCHE
  • Racheal et Rayan MARIA – PAUL, membres du Club d’échecs de Villepinte
  • Manuel Silva Freitas du Club Sportif de Cyclotourisme de Villepinte (CSCV), représenté par son président Pascal Pierre-Auguste. récompensé
  • Sophie ESCURAS du Club Sportif de Roller de Villepinte, représenté par sa présidente Mme Chafia Benabdelouhed,
  • L’équipe TeamGym du CSVG (Club Sportif Villepinte Gymnastique)  et Sara HENOCQUE, entraîneur de l’équipe récompensée :
  • Ali KIRLIOGLU du Football Club de Villepinte, représenté par son Président, M. Djamel EL KOURADI
  • Jérome Ramchrun, Educateur des U18, du Football Féminin de Villepinte représenté par son président, Daniel Lefevre
  • Enes Demir du Faucon Gym Boxing, représenté par son président, M. Bingo Gusner
  • Patrice GALENT du Villepinte Triathlon, représenté par sa Présidente, Mme Hélène SABIN
  • Les moins de 13 ans – Garçons du VHBC Villepinte Hand Ball Club : Représenté par sa Présidente, Mme Audrey BOUHASSANNE
  • Abdelmoumim BELHIHI du Villepinte Marathon ATHLETISME, Représenté par sa Présidente, Isabelle LERICHE
  • Sophia EL du Villepinte CLUB Omnisport & ARTS MARTIAUX (VCOAM)
  • Stanley OBIN de l’USCOV représenté par son Président, M. Jessy GABALI
  • Sirine JAMAL du Twirling Club représentée par sa Présidente, Sabine DEPARDIEU
  • Madeleine FERRET du Terres de France Rugby, représenté par Régis FERRET
  • Karisma-Teena MOHINDEE du Sports et Loisirs de VILLEPINTE représentée par Sally BERNEDE et son Pdt Jean-Luc BERNEDE
  • Abdelrahman SACI du MASSAÏ GYM BOXING, représenté par son Président, M. Elhadj DIALLO
  • L’équipe U17 des FLAMBOYANTS de Villepinte représentée par son Directeur techniques M Cyrille KOUASSI
  • Georgio MAIGNANT des Diables Rouges représenté par son Président, M. Florian THIERRY
  • Morgan CHIALLI de la section Krav Maga du KCVO représentée par son Directeur Techniques Philippe LE PRINCE.
  • Karim SAID du Judo Club de Villepinte, représenté par Monsieur Mabrouck BOUCHIBI, Directeur Technique
  • Monique MATHON de la GYM VOLONTAIRE représentée par sa Présidente Mme Dominique KWASTER

Ce diaporama nécessite JavaScript.